Soci

Presidente
Donatella Cesareni (Università degli Studi di Roma “Sapienza”)

Comitato Esecutivo
Donatella Cesareni (Università degli Studi di Roma “Sapienza”), Presidente
Stefano Cacciamani (Università della Valle D’Aosta), Vicepresidente
Francesca Zanon (Università di Udine), Segretario e tesoriere
Maria Beatrice Ligorio (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”). Responsabile progetti e pubblicazioni.  Direttore Rivista QWERTY
Gianvito D’Aprile (Grifo Multimedia s.r.l). Responsabile della relazione con le imprese
Feldia Loperfido (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”). Responsabile Formazione e Comunicazione
Nadia Sansone (Università degli Studi di Roma “Sapienza”). Responsabile Sito e Social Media. Capo Redattore della Rivista QWERTY

Iscritti (ultimo aggiornamento: 26 Maggio 2015)

Ottavia Albanese (Università degli Studi di Milano “Bicocca”)
Susanna Annese (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Alessandro Antonietti (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
Vincenza Benigno (ITD-CNR, Genova)
Francesca Bordini (Università Sapienza di Roma)
Ilaria Bortolotti (Università Sapienza di Roma)
Veronica Cavicchi (Centro Formativo Provinciale “G. Zanardelli”)
Stefania Cucchiara (ITD-CNR, Genova)
Maria de Los Angeles Castro (CSI Piemonte)
Lorenzo Denicolai (Università degli Studi di Torino)
Vindice Deplano (Consulente e-larning)
Rosa Di Maso (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Antonella Esposito (Universitat Oberta de Catalunya)
Filomena Faiella (Università degli Studi di Salerno)
Tiziana Ferrini (Università della Valle D’Aosta)
Alberto Fornasari (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Lorenzo Fortunati (Università degli Studi Roma Tre)
Carlo Galimberti (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
Lorella Giannandrea (Università degli Studi di Macerata)
Flavia Giannoli (insegnante)
Barbara Girani De Marco (Università degli Studi di Milano “Bicocca”)
Daria Grimaldi (Università degli Studi di Cassino)
Valentina Grion (Università degli Studi di Padova)
Antonio Iannaccone (Università di Neuchâtel)
Maria Antonietta Impedovo (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Giuseppe Laterza (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Stefania Manca (ITD-CNR, Genova)
Daniela Manno (Università degli Studi “Suor Orsola Benincasa”)
Amelia Manuti (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Pina Marsico (Università degli Studi di Salerno)
Elvis Mazzoni (Università degli Studi di Bologna)
Maria Grazia Mattei (Università degli Studi di Cassino)
Mariaconcetta Miasi (Università degli Studi di Roma “Sapienza”)
Federica Micale (Università degli Studi di Roma “Sapienza”)
Gisella Paoletti (Università degli Studi di Trieste)
Gilda Percoco (Università degli Studi di Roma “Sapienza”)
Vittore Perrucci (Università della Valle D’Aosta)
Donatella Persico (ITD-CNR, Genova)
Livia Petti (Università degli Studi di Milano “Bicocca”)
Michelle Pieri (Università degli Studi di Milano “Bicocca”)
Maria Ranieri (Università di Firenze)
Giuseppe Ritella (University of Helsinki)
Gabriele Rizzo (Università di Roma “Tor Vergata” – C.E.R.D.O.)
Gino Roncaglia (Università degli Studi della Tuscia – Viterbo)
Vittorio Scarano (Università di Salerno)
Angelo Michele Solinas (insegnante)
Christian Tarchi (Università degli Studi di Firenze)
Luca Tateo (Università di Aalborg)
Assunta Zanetti (Università degli Studi di Pavia)

Partecipanti di altre nazionalità
Carl Bereiter (University of Toronto)
Marianne Bollström-Huttunen (Helsinki City Department of Education)
Carol Chan (University of Hong Kong)
Wilma Clark (Institute of Education, London)
Kai Hakkarainen (University of Helsinki)
Minna Lakkala (University of Helsinki)
Riikko Pyysalo (University of Helsinki)
Wilfred Rubens (Utrecht University)
Marlene Scardamalia (University of Toronto)
Robert Jan Simons (Utrecht University)
Bobbie Turniansky (Kaye College of Education di Beer Sheva, Israele)
Henny Van Der Meijden (University of Nijmegen)
Marjaana Veermans (University of Helsinki)