Soci

Presidente
Donatella Cesareni (Università degli Studi di Roma “Sapienza”)

Comitato Esecutivo
Donatella Cesareni (Università degli Studi di Roma “Sapienza”), Presidente
Stefano Cacciamani (Università della Valle D’Aosta), Vicepresidente
Maria Beatrice Ligorio (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”). Responsabile progetti e pubblicazioni.  Direttore Rivista QWERTY
Francesca Zanon (Università di Udine), Segretario e tesoriere
Francesca Amenduni (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”). Responsabile Social Media
Gianvito D’Aprile (Grifo Multimedia s.r.l). Responsabile della relazione con le imprese
Nadia Sansone (Università degli Studi di Roma “Sapienza”). Responsabile Sito. Capo Redattore della Rivista QWERTY

Iscritti (ultimo aggiornamento: 20 Giugno 2017)

Ottavia Albanese (Università degli Studi di Milano “Bicocca”)
Alessandro Antonietti (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
Stefania Attanasio (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Giovanna Barzano (MIUR)
Vincenza Benigno (ITD-CNR, Genova)
Francesca Bordini (Università Sapienza di Roma)
Ilaria Bortolotti (Università Sapienza di Roma)
Isabella Bruni
Sabrina Capobianco (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Veronica Cavicchi (Centro Formativo Provinciale “G. Zanardelli”)
Maria de Los Angeles Castro (CSI Piemonte)
Roberto Catanuto
Lisa Cingolani
Roberta Croce
Stefania Cucchiara (ITD-CNR, Genova)
Antonio De Fano (Università degli Studi di Roma Foro Italico)
Lorenzo Denicolai (Università degli Studi di Torino)
Vindice Deplano (Consulente e-larning)
Rosa Di Maso (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Eugenio Di Rauso
Antonella Esposito (Universitat Oberta de Catalunya)
Filomena Faiella (Università degli Studi di Salerno)
Eleonora Farina (Università degli Studi di Milano “Bicocca”)
Tiziana Ferrini
Alberto Fornasari (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Lorenzo Fortunati (Università degli Studi Roma Tre)
Carlo Galimberti (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
Ilaria Garofolo
Lorella Giannandrea (Università degli Studi di Macerata)
Flavia Giannoli (insegnante)
Barbara Girani De Marco (Università degli Studi di Milano “Bicocca”)
Daria Grimaldi (Università degli Studi di Cassino)
Valentina Grion (Università degli Studi di Padova)
Antonio Iannaccone (Università di Neuchâtel)
Maria Antonietta Impedovo (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Feldia Fedela Loperfido (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Mariella Luciani
Stefania Manca (ITD-CNR, Genova)
Flavio Manganello (ITD-CNR, Genova)
Giuseppina Rita Mangione
Daniela Manno (Università degli Studi “Suor Orsola Benincasa”)
Amelia Manuti (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Pina Marsico (Università degli Studi di Salerno)
Silvia Mazza (Università di Parma – Gruppo Spaggiari Parma SPA)
Elvis Mazzoni (Università degli Studi di Bologna)
Maria Grazia Mattei (Università degli Studi di Cassino)
Vittorio Mellini
Mariaconcetta Miasi (Università degli Studi di Roma “Sapienza”)
Federica Micale (Università degli Studi di Roma “Sapienza”)
Gisella Paoletti (Università degli Studi di Trieste)
Gilda Percoco (Università degli Studi di Roma “Sapienza”)
Raffaella Peroni (Università degli studi dell’Aquila)
Vittore Perrucci (Università della Valle D’Aosta)
Donatella Persico (ITD-CNR, Genova)
Livia Petti (Università degli Studi di Milano “Bicocca”)
Michelle Pieri (Università degli Studi di Milano “Bicocca”)
Adriano Porfido (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Lorenzo Raffio (Generation Global, TBI)
Maria Ranieri (Università di Firenze)
Giuseppe Ritella (University of Helsinki)
Gabriele Rizzo (Università di Roma “Tor Vergata” – C.E.R.D.O.)
Gino Roncaglia (Università degli Studi della Tuscia – Viterbo)
Alessandro Rossi
Vittorio Scarano (Università di Salerno)
Valeria Sechi
Luigia Simona Sica
Angelo Michele Solinas (insegnante)
Christian Tarchi (Università degli Studi di Firenze)
Luca Tateo (Università di Aalborg – Danimarca)
Silvia Verna
Maurizio Zaccaria (Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”)
Francesco Romano Zaccaro
Assunta Zanetti (Università degli Studi di Pavia)

Partecipanti di altre nazionalità
Carl Bereiter (University of Toronto)
Marianne Bollström-Huttunen (Helsinki City Department of Education)
Carol Chan (University of Hong Kong)
Wilma Clark (Institute of Education, London)
Kai Hakkarainen (University of Helsinki)
Minna Lakkala (University of Helsinki)
Riikko Pyysalo (University of Helsinki)
Wilfred Rubens (Utrecht University)
Marlene Scardamalia (University of Toronto)
Robert Jan Simons (Utrecht University)
Bobbie Turniansky (Kaye College of Education di Beer Sheva, Israele)
Henny Van Der Meijden (University of Nijmegen)
Marjaana Veermans (University of Helsinki)